Особенности правильной чистки брекетов зубной нитью

Доказано, что ношение брекетов на порядок усложняет гигиену полости рта. Уход за зубами затрудняется вследствие наличия труднодоступных мест из-за установки ортодонтических аппаратов. Существуют самые различные средства чистки зубов, особой популярностью из которых пользуются зубные нити (флоссы). У многих сразу возникает вопрос, как правильно пользоваться зубной нитью. Начнем с азов.
Ортодонтические нити для брекетов отличаются от обычных жестким кончиком, с помощью которого очень комфортно следить за гигиеной в промежутках и продевать в них флоссы. Как правило, они отличаются специфической поверхностью, на которую нанесено специальное средство либо паста.
Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью на завершающем гигиеническом этапе. Сначала нужно эффективно очистить верхнюю челюсть специальными ортодонтическими щетками. При этом движения выполняются вдоль дуги брекетов. Подобные манипуляции стоит повторить и с нижней челюстью.
Для того чтобы окончательно очистить зубы от остатков пищи, необходимо зажать концы флосса указательным и большим пальцем, а затем как следует натянуть и совершать манипуляции, напоминающие распиливание дерева. Для того чтобы извлечь флосс, нужно его приподнять, ведя к верхним зубам.
Недопустимо пользоваться одним и тем же флоссом повторно, потому как на нем уже развелось огромное число микробов. В продолжение темы о том, как нужно пользоваться зубной нитью правильно, стоит отметить, что движения не должны быть резкими – это может привести к поломке брекетов. После того, как вы убедились, что тщательно почистили зубы, можно прополоскать их специальным ополаскивателем.
Теперь вы точно знаете, как правильно пользоваться зубной нитью для чистки несъемных аппаратов. Помните, гигиена полости рта — залог успешного ортодонтического лечения.



Карта проезда
Задать вопрос врачу
Записаться на срочный прием